Деятельность кадастрового инженера связана с межеванием земель. Другими словами, данный специалист занимается определением границ земельных участков, выполняет межевые планы и подготавливает все необходимые документы для того, чтобы поставить собственность на государственный учет.

Кадастровые инженеры появились сравнительно недавно – в 2011 году. До этого времени такой работой занимались землеустроители. Главное отличие землеустроителя и кадастрового инженера – последний несет индивидуальную ответственность за ошибки в документах или измерениях, в результате чего от специалиста требуется более высокий уровень знаний и работы, а также он должен наиболее просто оформлять документы на недвижимость и собственность.

Вопрос определения границ земельного владения рано или поздно становится перед большинством владельцев дач и частных домов при оформлении документов на земельный участок. Такие документы необходимы для государственного контроля за недвижимостью и землей, а также могут прийти на помощь при разрешении конфликтов с соседями, потребуются при оформлении следки купли-продажи, в подтверждении права на ведение строительства в определенном месте и при оформлении наследства. Кроме этого, кадастровый инженер потребуется при объединении или разделении собственности на участки.

Первым делом кадастровый инженер проверяет наличие всех документов на владение собственностью, а потом проводит полное техническое обследование земельного участка. После проведения необходимых измерений и согласований с соседями, специалист должен установить межевые знаки, начертить планы, подготовить полный пакет документов для подачи в соответствующие органы, занимающиеся государственным учетом. Кроме этого, кадастровый инженер в любой момент может проконсультировать своих клиентов по вопросам землеустройства, а также решить любые конфликтные ситуации, которые подпадают под его юрисдикцию.

Главное в деятельности кадастрового инженера – строгая точность, так как при совершении ошибок в измерении, а если их будет несколько, в будущем у его клиентов могут возникнуть проблемы в виде ссоры с соседями.