Сотрудники некоторых компаний при слове «корпоратив» недовольно морщат нос, так как мероприятие для них ассоциируется с принудительным застольем в баре недалеко от места работы или непосредственно в офисе. Они предпочитают провести время с родными или заняться своими делами, чем пить и кушать в компании людей, которых и так видит каждый день.

Но ведь корпоратив – это мероприятие, цель которого достичь определенные цели, и от того, как прошел праздник или посиделки, будут зависеть успех бизнеса. Ведь что может лучше качественной вечеринки сплотить команду, мотивировать сотрудников, улучшить уровень морального духа и организационной культуры? Организовать корпоратив на 100 человек не так и сложно, можно доверить проведение мероприятия специалистам, нужно только грамотно сформулировать свое видение и свои требования. Как же провести корпоратив?

Основная задача – не просто выбрать напитки и меню, главное – с пользой провести время, разработать сценарий, продумать тематику и мельчайшие детали. Помимо этого, необходимо учесть определенные нюансы.

Без компромиссов не получится обеспечить отдых большой группы людей, подчас имеющих самые разные интересы. Первым делом нужно согласовать дату и время с начальством и владельцем компании, так как зачастую эти люди имеют очень мало времени для отдыха. Но также советуем считаться с мнением остальных сотрудников.

Не стоит назначать корпоратив на какие-либо праздничные даты – 8 марта, 1 января – так как в эти дни многие предпочитают находиться в кругу собственной семьи.

Учитывайте график работы работников, особенно, при посменном или ненормированном рабочем дне.

Учитывая причины и цели мероприятия, продумайте тематику, формат и содержание посиделок. Идеальный вариант – вместе с, к примеру, Новым годом отметить успехи коллектива или поблагодарить сотрудников.

Далее стоит определиться с местом проведения. Здесь вариантов масса, от самых простых (в офисе фирмы) или кафе/ресторана до мудреных в виде кратковременного отпуска в другой стране.

Можно и не привязываться к месту, например, организовать квест – разделить коллектив на несколько групп и поручить им решить определенное задание. Можно отправиться в небольшое путешествие по городу или окрестностям, отметить на катке или в сауне. Выбирая место, учитывайте желания и финансовые возможности руководства.