58-летний бездомный чех по имени Людвик, признанный самым грязным человеком Европы, рассказал, почему он так странно выглядит и сжигает все найденные им вещи.


 

58-летний житель Чехии, Людвик Долезал (Ludvik Dolezal), говорит, что при одном его виде прохожие изумленно округляют глаза и спешат перейти на другую сторону улицы.

Самый грязный человек Европы

И это неудивительно, ведь кожа и одежда мужчины покрыты слоем грязи и золы.

Самый грязный человек Европы

 

Самый грязный человек Европы

“Люди часто называют меня чертом, — признается он. — Год назад я бросил свою работу и теперь живу заброшенном старом сельском доме, но не жалею о своем решении”.

Самый грязный человек Европы

Как отмечает журналист британского таблоида MailOnline , бездомный считает, что отречение от всех благ цивилизации подарило ему комфортный сон, поскольку уединение в сельской тиши позволяет ему сооружать идеальную кровать, которая представляет собой груду пепла и золы. Людвику настолько нравится его странное ложе, что он сжигает все найденные им вещи, чтобы вечером зарыться в остатки костра.

Самый грязный человек Европы

“Я получил отличную кровать, когда сжег матрас и покрывало , — вспоминает чех. — С тех пор я сжег все — куртки, ботинки и даже пуховое одеяло, потому что у меня не было других вещей для поддержания огня. Каждый день я развожу костер, поддерживаю его в течение дня, а потом ложусь в одежде в горячий пепел и покрываю себя слоем золы. Поэтому я и выгляжу так, будто вышел из ада”.

Самый грязный человек Европы

Мужчина отмечает, что хотя окружающие не понимают, насколько удобно такое ложе, но помогают ему с “постельными принадлежностями” — приносят старые шины и сухие ветки. Правда, Людвик предпочитает оставлять резину на крайний случай, так как ее утилизация доставляет ему дискомфорт.

Самый грязный человек Европы

“В основном я сжигаю кустарники, растущие вокруг, а если их недостаточно, то беру топор и отправляюсь к ближайшим сараям. Я также могу жечь шины — это не проблема. Но они сильно дымят, а у меня проблемы с дыханием. Если такое случается, то мне сильно помогают сигареты: когда я курю, мне становится легче”, — объясняет он.

Самый грязный человек Европы

Местные чиновники, для которых существование “филиала ада” не является секретом, назначили 58-летнему мужчине выплату ежемесячного пособия в размере 2 700 чешских крон, что эквивалентно 136 долларам.

Самый грязный человек Европы

Однако Людвик не может получить эту сумму наличными, поскольку госслужащие боятся, что он ненароком сожжет купюры, и передают пособие в местный магазин, продавцы которого выдают “черту” все необходимое.

{module Советуем также подписаться}

{module ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ}

{module ДИРЕКТ В СЕРЕДИНЕ ТЕКСТА}

{module СОЦСЕТИ}

{module ГОЛОСОВАНИЕ}