Каждый год многие кошки и собаки оказываются едой на столе. И не в какой-то далекой стране, а в Швейцарии.

«Один из рецептов — это взять котенка, и положить его в молоко на всю ночь, а потом приготовить его в духовке с розмарином и тимьяном», — рассказывает нашей газете активист за права животных Томи Томек (Tomi Tomek).

 

Томек руководит организацией SOS Chats Noiraigue, которая начала собирать подписи за то, чтобы запретить в Швейцарии употребление в пишу собак и кошек. Она рассказывает, что эта традиция не особенно стара, но в некоторых кантонах Швейцарии ей еще следуют.

«Во время Второй Мировой войны был недостаток еды, поэтому народ готовил сосиски из собачьего мяса и приготавливал кошек, как готовят кроликов. Эта традиция сохранилась у некоторых крестьян», — говорит Томи Томек.

Представитель посольства Швейцарии в Стокгольме, пожелав остаться анонимным, подтвердил тот факт, что в сельской местности доомашних животных традиционно потребляют в пищу: «Это очень необычно, но я знаю, что есть местности, где употребляют собак, но о кошках слышать не приходилось».

По словам Томека, большинство швейцарцев и не догадываются о том, что в их стране поедают собак и кошек. Но в сельской местности крестьяне едят кошек, если их становится слишком много. Предпочтение отдается котятам, потому что их мясо более нежное. Кстати, способы приготовления совпадают с приготовлением кролика. Один швейцарец объяснил, что стерелизация кошек стоит слишком дорого, к тому же, у котят слишком вкусное мясо, так что таким образом, можно убить двух зайцев сразу.

Один из самых вкусных рецептов — отмочить котенка в молоке в течении ночи, а потом приготовить в духовке с розмарином и тимьяном.

Согласно швейцарской газете «Blick», по сравнению с соседними Германией и Италией, в Швейцарии не является незаконным поедать котов и собак, единственное требование — животные должны быть убиты гуманно, и это не должно происходить в коммерческих целях. Теперь организация SOS Chats Noiraigue стремиться собрать достаточное количество подписей для того, чтобы повлиять на общественное мнение и изменить закон.

«Я думаю, что это важно, чтобы была реакция от людей из других стран. Политики очень заботятся об имидже Швейцарии, как приятной и современной стране», — говорит Томи Томек.

В четверг организация собрала более 18 000 подписей за то, чтобы запретить употреблять в пишу котов и собак.

 

{module Советуем также подписаться}

 

{module ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ}

 

{module ДИРЕКТ В СЕРЕДИНЕ ТЕКСТА}

 

{module НИЖНИЙ ОТ АДЛАБС}

 

{module СОЦСЕТИ}

 

{module ГОЛОСОВАНИЕ}