Многие владельцы кошек и котов, довольно часто становятся свидетелями необычного поведения своих домашних питомцев. А именно, кот или кошка, забравшись на колени или другую часть тела своего хозяина, начинает монотонно топтаться, перебираясь с одной лапки на другую. Так в чем же собственно причина и почему кошка топчет вас лапками, попытаемся ответить с научной точки зрения.

Кошка, в отличие от собаки, не является стайным животным. Наблюдать нескольких котов и кошек одновременно в одном месте, можно или в период кошачьих брачных игр или в случае очень молодых котят, которым еще свойственно питаться молочной железой своей мамы кошки. Весь остальной период жизни у кошки имеется только одно любимое существо – ее хозяин, который ее кормит, гладит и ласкает. Соответственно основной причиной, почему кошки топчутся, является такое, своеобразное выражения любви кошки к своему хозяину.

Такой способ выражения своей любви в виде топтания, у котов или кошек заложен на генетическом уровне. Все очень просто, когда котенок сосет молочную железу своей мамы кошки, котенок уже в этом раннем возрасте на подсознательном уровне стимулирует своими лапами живот кошки. В какой-то степени это приводит к увеличению молока у кормящей кошки, и, следовательно, этого молока становится достаточно, чтобы прокормить всех родившихся котят. В дальнейшем, конечно, маму кошку заменяет хозяин – человек, однако выработанные инстинкты у кота в маленьком возрасте никуда не исчезают.

Помимо выражения любви к хозяину, топтание на одном месте имеет и чисто зоологический характер. Во время топтания происходит сильная стимуляция нервных клеток,расположенных в кожном покрове подушечек лап животного. В результате, полученные нервные импульсы передаются в головной мозг кошки, где во время топтания происходит усиленная выработка эндорфинов – гормонов, отвечающих за настроение кошки. Из этого всего следует вывод, что когда кошка топчется, она таким способом успокаивает свои нервы, снимает стресс или просто получает удовольствие. Например, человек, чтобы успокоиться нередко начинает что-то теребить в руках, а некоторые люди даже специально для снятия стресса имеют под рукой четки, кубик-рубик или другие предметы, позволяющие отвлечься.


На подушечках лап кошки расположено максимальное количество тактильных точек, позволяющих получить при соприкосновении лапы к предмету максимальную информацию об этом предмете. То есть, насколько теплый, мягкий и удобный предмет, чтобы на нем можно было спокойно растянуться и уснуть. Например, кот ни в коем случае не станет спать на твердой поверхности лакированного стола или на холодной поверхности бетонного пола. Прощупав своими чувствительными лапами такие неудобные для сна поверхности, кот рано или поздно все равно придет к выводу, что одеяло или подушка хозяина, а еще лучше спина или живот хозяина – это самые удобные места для сна в мире.

 

{module Советуем также подписаться}

{module ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ}

{module ДИРЕКТ В СЕРЕДИНЕ ТЕКСТА}

{module НИЖНИЙ ОТ КЕКСА}

{module СОЦСЕТИ}

{module ГОЛОСОВАНИЕ}