Вода – это жизнь. Без неё невозможно было бы человеческое существование, ведь известно, что человеческий организм на 80% состоит из воды. Но сегодня, вследствие плохой экологической обстановки, вряд ли кто рискнёт пить её без кипячения. Но почему воду нельзя повторно кипятить?

Здесь неплохо было бы вспомнить школьный курс химии. Изотопы водорода, присутствующие в живой природе, есть и в воде, как мы знаем из её химической формулы. Если её долго кипятить, то молекулы с легким весом превратятся в пар, а тяжелые молекулы никуда не испарятся из-за своего веса. Они просто осядут на дно чайника. Таким образом, чем чаще мы кипятим воду, тем тяжелее в общем и целом она становится.

Также другой причиной является то, что в воде, если, конечно, она не дистиллированная, есть немалое количество различных неполезных (и даже вредных) для человеческого организма примесей, таких как хлор и многие другие. Если воду кипятить, то они никуда не деваются. Ведь испаряются лишь молекулы воды, превращаясь в пар. Таким образом,  отвечая на вопрос «Почему нельзя кипятить воду дважды», мы можем ответить так: «Для того, чтобы в ней не увеличивалась концентрация вредных примесей, за счет того, что количество воды уменьшается в процессе испарения из-за повторных кипячений». Получается, что если вода кипяченая – то она стерильна, но не освобождена от различных вредных химических веществ, в некоторых случаях обладающих даже канцерогенным эффектом (хлор).

Из этого становится понятно, почему воду нельзя повторно. Но насколько часто её кипятить всё же можно? Не будет ли вредным однократное или же всего лишь повторное кипячение? Однократное кипячение, однозначно, просто необходимо, чтобы убить все вредные микробы. Перед этим, всё же, неплохо было бы воду, приготовленную для чаепития, профильтровать.

Ну, а для того, чтобы кипяченая вода стала вредной или даже опасной для питья, её следовало бы кипятить не просто повторно, пару или тройку раз, а проделать сто или более кипячений одной и той же воды подряд. Тогда это увеличило бы в несколько раз концентрацию тяжелых веществ.

Согласитесь, вряд ли кто то стал бы проделывать такое! Поэтому смело кипятите свой чайник два или даже три раза подряд, если вам этого очень хочется. Ничего страшного в этом нет и быть не может. Хотя все вредные бактерии и микробы уничтожаются ещё при первоначальном кипячении. В дальнейшем вы можете лишь подогревать воду в чайнике до нужной вам температуры. Хотя гурманами давно замечено, что второй чай уже не такой вкусный, как свежевскипяченный.

{module Советуем также подписаться}

{module ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ}

{module ДИРЕКТ В СЕРЕДИНЕ ТЕКСТА}

{module НИЖНИЙ ОТ КЕКСА}

{module СОЦСЕТИ}

{module ГОЛОСОВАНИЕ}